Dieter Hockenberger

2016 AEZ-Landessieger

Zebrafinken-1-0-Schwarzwange-O-Merk-19647

Zebrafinken
1,0 Schwarzwange O. Merk 19647

Domestizierte-Arten Japanisches Moevchen schwarzbraun F. Barth 32075

Domestizierte-Arten Japanisches Moevchen schwarzbraun F. Barth 32075

Exoten 1,0 Rotschnäblige Spitzschwanzamadine F. Tirrito 15553

Exoten
1,0 Rotschnäblige Spitzschwanzamadine F. Tirrito 15553

Täubchen und Wachteln Schopfwachtel M. Hartmann 48856

Täubchen und Wachteln Schopfwachtel M. Hartmann 48856

Jugend Diamanttäubchen wildfarbig M. Bertsche 17453

Jugend Diamanttäubchen wildfarbig M. Bertsche 17453

Fotos: Dieter Hockenberger

 

2016 AGZ-Landessieger

Sonstige GS / Papageien Martin Schwizler (21945) mit Timneh Graupapagei

Sonstige GS / Papageien
Martin Schwizler (21945) mit Timneh Graupapagei

Australische Sittiche Hubert Wiehle (7938) mit Schönsittich wildfarbig

Australische Sittiche
Hubert Wiehle (7938) mit Schönsittich wildfarbig

Agapornis / Forpus Dieter Hockenberger (2254) mit Agapornis fischeri wildfarbig

Agapornis / Forpus
Dieter Hockenberger (2254) mit Agapornis fischeri wildfarbig

Mutationen Günter Feuchter (11423) mit Springsittich gelb

Mutationen
Günter Feuchter (11423) mit Springsittich gelb

 Fotos © D. Hockenberger

 

2016 Landessieger DWV

200-landessieger-2016-bester-altvogel-christian-back-mit-01-grau

Landessieger
Bester Altvogel Christian Back (9814) mit 1,0 grau

Landessieger Gegengeschlecht Christian Back (9814) mit 0,1 Graugrün

Landessieger Gegengeschlecht Christian Back (9814) mit 0,1 Graugrün

3-200-bester-jungvogel-2016-timo-harr-mit-10-zimt-graugruen

Bester Jungvogel
Timo Harr (12999) mit 1,0 Zimt Graugrün

4-200-bester-jungvogel-gg-2016-andreas-schaible-mit-01-zimt-graugruen1

Bester Jungvogel Gegengeschlecht Andreas Schaible (45012) mit 0,1 Zimt Graugrün

5-200-landesjugendsieger-2016-isaak-blum-mit-10-spangle-violett

Landessieger Jugend Isaak Blum (27570) mit 1,0 Spangle Violett

 

 

Farbenwellensittiche:

ls-200-2016-farbenwellensittich-gg-gudrun-schlecht-mit-10-hellgruen

Landessieger Gudrun Schlecht (19196) mit 1,0 Hellgrün

Landessieger Gegengeschlecht A. Hartmann mit 0,1 Austral. Hellblau

Landessieger Gegengeschlecht A. Hartmann mit 0,1 Austral. Hellblau

 

 

 

Bildergalerie der AZ-DWV-Landessieger u. Gruppensieger


 

2016 AEV Landessieger

Europäer Bartmeise J. Landenberger (31352)

Europäer Bartmeise J. Landenberger (31352)

Cardueliden Mosambikgirlitz Otto Gößler (28681)

Cardueliden Mosambikgirlitz Otto Gößler (28681)

Mutationen Erlenzeisig braundoppelpastell H. Stürmlinger (7076)

Mutationen Erlenzeisig braundoppelpastell H. Stürmlinger (7076)

Fotos: Dieter Hockenberger

 

2016 AFZ-Landessieger

Farbkanarien Lipochrom Farbe: gelb intensiv Richard Setzer

Farbkanarien Lipochrom Farbe: gelb intensiv Richard Setzer

Farbkanarien Melanin Farbe: isabell gelb intensiv Daniel Müssigmann (13961

Farbkanarien Melanin Farbe: isabell gelb intensiv Daniel Müssigmann (13961

Positurkanarien I Farbe: Fiorino Haube lipochrom K. Ritzmann (3547)

Positurkanarien I Farbe: Fiorino Haube lipochrom K. Ritzmann (3547)

Positurkanarien II Fife intensiv melanin Otto Gößler (28681)

Positurkanarien II Fife intensiv melanin Otto Gößler (28681)

Jugend Farbe: Phaeo rot mosaik Typ II Hannes Blutbacher (16462)

Jugend Farbe: Phaeo rot mosaik Typ II Hannes Blutbacher (16462)

 

Fotos: Dieter Hockenberger

 

2016 Bildergalerien

Landesschau 2016 in Freudenstadt

 

Aufnahmen: Dieter Hockenberger

Aufnahmen: Wilfried Hornung